¡Vamos a La Usina del Arte en vacaciones de invierno!

Un gran plan para éstas Vacaciones de Invierno 2017 es visitar La Usina del Arte con su programación especial #VamosalaUsina

Durante dos semanas la Usina se enciende para convertirse en la plaza más divertida de la Ciudad de Buenos Aires: juegos gigantes, talleres, obras de teatro, shows musicales, cine, cuentos y experiencias de construcción colectiva conforman la propuesta cultural e interactiva de este invierno para que los chicos y sus familias disfruten de manera gratuita desde el mediodía hasta la caída del sol.

Toda la programación presentada por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires se encuentra detallada en la Agenda de la Usina del Arte para las Vacaciones de Invierno 2017 e incluye teatro, títeres, talleres y cine.

La programación de  las distintas actividades de la propuesta “Vamos a La Usina” va desde el sábado 15 hasta el domingo 30 de julio. Allí vas a encontrar algunas actividades permanentes y otras que van cambiando según el día.

 

ACTIVIDADES PERMANENTES – del 15 al 30 de julio de 12 a 18 hs.

  • LA PLAZA | Salón Mayor – Diversión a gran escala: El Salón Mayor se transforma en una enorme plaza con juegos a gran escala: jengas gigantes, hamacas en altura, carreras de bici, batalla naval, Simon, ludo, Scrabble, cerebro mágico, objetos sonoros por Vibra y Proyecto Imán. Un espacio repleto de opciones lúdicas de tamaño inimaginable.
  • LABERINTO EN BLANCO de Faber Castell | Sala Laberinto – Experiencia de color: Una sala totalmente en blanco y todos los colores posibles en forma de lápices para pintar colectivamente obras representativas del Distrito de las Artes que se irán construyendo cuadrito por cuadrito. El Laberinto en Blanco de Faber Castell es una invitación a que los chicos experimenten las posibilidades del color, en un cruce sensorial que explora el concepto de píxel y la potencia del trabajo en equipo.
  • LA TIENDA | Espacio Creativo – Diseño, literatura y discos: Este espacio reunirá una selección especial en materia de propuestas editoriales, musicales y de diseño curada por Chicos y Papás.
  • EL MERCADITO por Juliana López May | Salón Mayor – Sabores saludables: Una oportunidad para aprender que lo sano también puede ser rico: la cocinera Juliana López May instalará un mercadito en el Salón Mayor de la Usina con productos y snacks saludables.
  • Los Kilowats | Recepcionistas eléctricos en situaciones inesperadas – En el edificio habitan personajes que trabajaban en la antigua Usina Eléctrica (¡el siglo pasado!) y que reaparecen en estas vacaciones con una misión especial: ser los custodios de la diversión y el entretenimiento de los chicos que participen de la programación de la Usina. Clowns y músicos del equipo de Marcelo Katz estarán al frente de estas representaciones, que tendrán lugar en todos los espacios y en las situaciones más inesperadas.

 

PROGRAMACIÓN DÍA POR DÍA

Sábado 15/07

  • 12 a 18 h – Vacaciones a todo ritmo! – Creación de instrumentos – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Taller Canto en familia – Taller a cargo de Daniela Basso – Taller especial (Foyer)
  • 14 h – Cortos de animación: Fleischer Studios I – Cine (Microcine)
  • 14 h – Buenos Aires, La Reina del Plata – Títeres en miniatura por La Mirilla Producciones – Escena y Música (Salón Mayor)
  • 15 h – Mariana Baraj – Presenta ¡Churo! – Escena y Música (Auditorio)
  • 16 h – Juegos de Ritmo – Taller por Grupo TachÓn – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – Anina – Cine (Microcine)
  • 17 h – TachÓn – Presenta Ritmo al Tiempo – Escena y Música (Sala de Cámara)

 

Domingo 16/07

  • 12 a 18 h – Viaje a Japón, origen del Manga. – Construcción de máscaras – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Cortos de animación: Van Beuren Studios – Cine – (Microcine)
  • 14 h – Buenos Aires, La Reina del Plata – Títeres en miniatura por La Mirilla Producciones – Escena y Música (Salón Mayor)
  • 14 h – Aguafiestas – Presentan El viaje – Sala de Cámara –
  • 15 h – Mariana Baggio – Presenta Barcos y mariposas – Escena y Música – (Auditorio)
  • 16 h – Cómo hacer historietas – Taller por Brian Janchez – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – El gato con botas – Cine (Microcine)
  • 16 h – Olivia Viggiano – Transformador (Patio Central)

 

Lunes 17/07

  • 12 a 18 h – Viaje a Japón, origen del Manga. – Construcción de máscaras – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Ana Padovani – Los sombreros de contar – Cuentos (Espacio Creativo)
  • 14 h – Clásicos e inéditos de animación argentina – Cine (Microcine)
  • 15 h – Copla Colores – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – ¿Dale qué? – Taller para jugar en familia por Damián Calvo y Sergio Fajn – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares – Cine – (Microcine)
  •  17 h – Los Cazurros – Escena y Música (Auditorio)

 

Martes 18/07

  • 12 a 18 h – Bestiarios – Taller de personajes – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Selección “Hacelo Corto” I – Cine (Microcine)
  • 15 h – Antenitas de vinil – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Dibujar superhéroes – Taller por Andrés Lozano – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – Minions – Cine – (Microcine)
  • 17 h – Volverte a encontrar – Celebrando las canciones de Hugo Midón y Carlos Gianni – Escena y Música (Auditorio)

 

Miércoles 19/07

  • 12 a 18 h – ¡A diseñar! – Creación de máquinas – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Cuenta cuentos – Cuentos (Espacio creativo)
  • 14 h – Cortos de animación: Fleischer Studios I – Cine (Microcine)
  • 15 h – Mariana Baggio – Presenta Barcos y mariposas – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Usina eléctrica – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h- Kung Fu Panda 3 – Cine (Microcine)
  • 17 h – Leonardo, Trabajo Práctico Nro. 1 – Una creación de Gerardo Hotchman con la Compañía de teatro acrobático UNSAM Escena y Música (Auditorio)

 

Jueves 20/07

  • 12 a 18 h – Bestiarios – Taller de personajes – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Cortos de animación: Tamanduá – Cine (Microcine)
  • 15 h – Koufequin Acústico – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Dibujar superhéroes – Taller por Andrés Lozano – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – La era del hielo – Cine (Microcine)
  •  17 h – Dúo Karma – Música cubana para toda la familia – Escena y Música (Auditorio)

 

Viernes 21/07

  • 12 a 18 h – ¡A diseñar! – Creación de máquinas – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Selección “Hacelo Corto” II – Cine (Microcine)
  • 14 h – Usina Eléctrica – Taller especial (Foyer)
  • 15 h – Leonardo, Trabajo Práctico Nro. 1 – Una creación de Gerardo Hotchman con la Compañía de teatro acrobático UNSAM (Auditorio)
  • 16 h – Estación de Burbujas – Por Yamil Zeid – Taller especial (Calle Interna)
  • 16.30 h – La vida secreta de tus mascotas – Cine (Microcine)
  • 17 h – Tito y Coloso – Presentan Una historia confusa y redonda – Escena y Música (Sala de Cámara)

 

Sábado 22/07

  • 12 a 18 h – ¡Vacaciones a todo ritmo! – Creación de instrumentos – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Cuenta cuentos – Cuentos (Espacio creativo)
  • 14 h – Cortos de animación: Fleischer Studios II – Cine (Microcine)
  • 14h – Buenos Aires, La Reina del Plata – Títeres en miniatura por La Mirilla Producciones – Escena y Música (Salón Mayor)
  • 15 h – Koufequin Eléctrico – Escena y Música – (Auditorio)
  • 16 h – Hacelo Sonar – Taller de instrumentos – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – Los boxtrolls – Cine – (Microcine)
  • 17 h – Valor Vereda – Presenta Soy Valiente – Escena y Música (Sala de Cámara)

 

Domingo 23/07

  • 12 a 18 h – Escultura en papel – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Cortos de animación: Van Beuren Studios – Cine (Microcine)
  • 14h – Buenos Aires, La Reina del Plata – Títeres en miniatura por La Mirilla Producciones – Escena y Música (Salón Mayor)
  • 15 h – Rayos y Centellas – Escena y Música (Auditorio)
  • 16 h – Nuevo Día – Transformador (Patio Central)
  • 16 h – Origami – Aprendiendo a doblar papel! – Taller a cargo de Mauro Ghiringhelli – Taller especial (Foyer)
  • 16 h – Los pingüinos de Madagascar – Cine (Microcine)
  • 17 h – Cuentos que se ven – Ilustradores & Narradores: Isol, Luis Mey y Javier Velasco – Cuentos (Sala de Cámara)

 

Lunes 24/07

  • 12 a 18 h – Viaje a Japón, origen del Manga. – Construcción de máscaras – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Ana Padovani – Los sombreros de contar – Cuentos (Espacio creativo)
  • 14 h – Clásicos e inéditos de animación argentina – Cine (Microcine)
  • 15 h – Mundo Arlequín – Presenta A pura Jarana – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Derechos en acción – Taller especial – (Foyer)
  • 16.30 h – Bob Esponja: Un héroe fuera del agua – Cine (Microcine)
  • 17 h – Dúo Karma – Música cubana para toda la familia – Escena y Música (Auditorio)

 

Martes 25/07

  • 12 a 18 h – Bestiarios – Taller de personajes – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Selección “Hacelo Corto” I – Cine (Microcine)
  • 15 h – El show de los Tutti Musi – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Estación de Burbujas – Por Yamil Zeid – Taller especial (Calle interna)
  • 16.30 h – Peter Pan: La gran aventura – Cine (Microcine)
  • 17 h – Volverte a encontrar – Celebrando las canciones de Hugo Midón y Carlos Gianni – Escena y Música (Auditorio)

 

Miércoles 26/07

  • 12 a 18 h – ¡A diseñar! – Creación de máquinas – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Cuenta cuentos – Cuentos (Espacio Creativo)
  • 14 h – Cortos de animación: Fleischer Studios II – Cine (Microcine)
  • 15 h – Capitán Sanata – Presenta Paseando Calefones – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Usina eléctrica – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – Angry Birds, la película – Cine (Microcine)
  • 17 h – Los Raviolis en Vivo – Escena y Música (Auditorio)

 

Jueves 27/07

  • 12 a 18 h – Viaje a Japón, origen del Manga. – Construcción de máscaras – Taller continuo (Foyer)
  •  14 h – Cortos de animación: Tamanduá – Cine (Microcine)
  • 15 h – Vuelta Canela – Escena y Música (Sala de Cámara)
  • 16 h – Cómo hacer historietas – Taller por Brian Janchez – Taller especial (El Aula)
  • 16.30 h – Shrek – Cine (Microcine)
  • 17 h – Babel Orkesta de Vacaciones – Escena y Música (Auditorio)

 

Viernes 28/07

  • 12 a 18 h – ¡A diseñar! – Creación de máquinas – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Selección “Hacelo Corto” I – Cine (Microcine)
  • 15 h – 4 Vientos – Un concierto inolvidable – Escena y Música (Auditorio)
  • 16 h – Usina eléctrica – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – RIO – Cine – (Microcine)
  • 17 h – Olas De Papel – Teatro para bebés por la Compañía Coco Liso – Escena y Música (Sala de Cámara)

 

Sábado 29/07

  • 12 a 18 h – Escultura en papel – Taller continuo (Foyer)
  • 13 h – Cuenta cuentos – Cuentos (Espacio creativo)
  • 14 h – Cortos de animación: Fleischer Studios I – Cine (Microcine)
  • 15 h – Suena el tambo – Compañía de Teatro Huella del Sur y la Orquesta El Tambo – Escena y Música (Auditorio)
  • 16 h – Origami – Aprendiendo a doblar papel! – Taller especial (Foyer)
  • 16.30 h – Vecinos invasores – Cine (Microcine)
  • 17 h – Cuentos que se ven – Ilustradores & Narradores: Leandro Oyola y Sole Otero – Cuentos (Sala de Cámara)

 

Domingo 30/07

  • 12 a 18 h – Bestiarios – Taller de personajes – Taller continuo (Foyer)
  • 14 h – Cortos de animación: Van Beuren Studios – Cine (Microcine)
  • 15 h – La Pipetuá, 13 años! (la edad del pavo) – Escena y Música (Auditorio)
  • 16 h – Looking Up – Transformador (Patio Central)
  • 16 h – Estación de Burbujas – Por Yamil Zeid – Taller especial – (Calle interna)
  • 16.30 h – La vida de Calabacín – Cine (Microcine)
  • 17 h – Cuentos que se ven – Ilustradores & Narradores: Juan Sklar y Robertita Superstar – Cuentos (Sala de Cámara)

 

Información Útil

  • Lugar: Usina del Arte
  • Dirección: Caffarena 1, La Boca, CABA
  • Días y horarios:Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo, 11:00 hs. a 18:00 hs., desde 15-07 hasta 30-07
  • Precio: Gratis (las entradas se retiran desde 2hs. antes de la función con el DNI)

Atención: Los datos volcados son sólo a título orientativo. Antes de asistir, consultá previamente Agenda oficial de La Usina del Arte para el caso que los días, horarios, eventos o funciones hayan sido modificados. 

1 Comment

  1. […] la programación de la Usina del Arte en Vacaciones, la encontrás el link al […]